Происшествия

Свыше полутора тысяч кустов конопли уничтожат сегодня на полях ООО «Сельхозпромэкспо»

142



Четверть века мировая общественность отмечает 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. 

 

А  первые попытки противодействия были предприняты более века назад. В феврале 1909 года Шанхайская опиумная комиссия, участие в работе которой приняли 13 стран, в том числе Россия, пыталась найти пути ограничения ввоза наркотиков из азиатских стран. Ищут эти пути и сегодня. Хотя, в наших местах дикорастущая конопля встречается не редко.

Реклама

 

Сегодня, в день международной солидарности, сотрудники Ейского межрайонного отдела наркоконтроля, сожгут тысячу шестьсот кустов конопли в Должанском сельском поселении. Количество растений и территория их произрастания (374 кв.метра) были определены во время выезда на место, которое указал один из жителей муниципалитета. Это не первый и не последний рейд по уничтожению наркосодержащих растений.

 

Звонок поступил на на телефон доверия антинаркотической комиссии. Анализ травы подтвердил содержание в ней запрещенных наркосодержащих веществ. Всего же за пять месяцев этого года ейским МРО наркоконтроля было выявлено 19 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. По всем возбуждены уголовные дела. В основном за незаконное хранение и сбыт наркосодержащих веществ в крупных и особо крупных размерах.Обнаружен наркопритон, где производили и употребляли дезоморфин.

 

Проводится профилактическая работа. За 5 месяцев сотрудники Ейского наркогоконтроля провели в районе 83 мероприятия. Участие в них приняли более 6 тысяч человек.