О блокадном хлебе - стихами молодежи —

О блокадном хлебе – стихами молодежи

Завтра, 23 января в 16 часов в зале Районного молодежного центра состоится конкурс поэтического мастерства «Свободный микрофон» на тему: «Блокада Ленинграда». Участие в нем может принять любой желающий. Районный молодежный центр находится по адресу: г. Ейск, ул. Пушкина, д. 56.

В нашем городе живет свидетель тех страшных лет – Нина Михайловна Лазарева, одна из тех, кто пережил блокаду Ленинграда. То время навсегда отпечаталось в ее памяти.
К началу блокады в городе не имелось достаточного количества продуктов питания и топлива для длительной осады. О катастрофическом положении с продовольствием стало ясно 12 сентября, когда были закончены проверка и учёт всех продовольственных запасов. С 15 сентября произошло первое снижение норм выдачи продуктов по карточкам. В октябре жители почувствовали явную нехватку продуктов, а в ноябре начался настоящий голод.
На рабочую карточку, которая имелась у Нины Михайловны, выдавали 250 граммов хлеба в день. При этом до 50 процентов хлеба составляли практически несъедобные примеси, добавлявшиеся вместо муки. От постоянного голода организм молодой девушки ослаб. Она находилась на грани жизни и смерти. По состоянию здоровья зимой 1943 года, по Дороге жизни её эвакуировали на большую землю. Сама поездка по льду Ладожского озера представляла большую опасность, поскольку Дорога жизни находилась под обстрелом вражеской артиллерии. Эвакуированных ленинградцев посадили в эшелон и отправили в район города Новокузнецка, в Байдаевку.
Блокадников прикрепили к одной из столовых города, где они один раз в сутки питались бесплатно. Немного окрепнув, девушка устроилась на работу в эту столовую. Здесь и познакомилась со своим будущим мужем.

По окончании войны она вернулась с сыном в разрушенную войной Белоруссию, к маме, но в 1946 году ее не стало. Нина пыталась найти своего отца, и эти попытки увенчались успехом. Оказалось, что её отец жил недалеко от Красноярска. С сыном переехала туда, а потом после службы к ним приехал муж. К тому времени Нина Михайловна получила профессию повар-кондитер. Работала на пищекомбинате и поваром в столовых угольного разреза и средней школы.
В1975 году Нина Михайловна вместе с мужем переехала на постоянное место жительства в город Ейск. Здесь устроилась в курортторг и проработала там до 1988 года.
Годы военного лихолетья на всю жизнь остались в её памяти. Об этом напоминают и правительственные награды. В их числе знак «Жителю блокадного Ленинграда», «В честь 65-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», «В память 300-летия Санкт-Петербурга», юбилейные медали.

(по информации пресс-службы администрации Ейского района)

0 0 vote
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments