За три последних месяца в Ейском районе трижды возникали чрезвычайные ситуации. Все они были связанны с ухудшением погодных условий. Усиление ветра приводило к нагонным явлениям и подтоплению. И практика показала, что эвакуация людей — дело непростое. Как ранее сообщал Ейск. Инфо, в преддверии Нового года, 29 января, сотрудники администрации города Ейска провели подворовой обход и предложили людям эвакуироваться.
За три последних месяца в Ейском районе трижды возникали чрезвычайные ситуации. Все они были связанны с ухудшением погодных условий. Усиление ветра приводило к нагонным явлениям и подтоплению. И практика показала, что эвакуация людей — дело непростое. Как ранее сообщал Ейск. Инфо, в преддверии Нового года, 29 января, сотрудники администрации города Ейска провели подворовой обход и предложили людям эвакуироваться. Это было связано с предупреждением синоптиков о сильном, до 30-ти метров в секунду, ветре и возможности затопления прибрежных территорий города. Подобная работа была проведена и в Должанском, а также Ясенском сельских поселениях. Но, по словам главы Ейского района Михаила Тимофеева, 29 жителей поселка Ясенская переправа категорически отказались покидать свои жилища.
К счастью на этот раз серьёзные прогнозы, не оправдались, но погода способна в любой момент вызвать новые катастрофические нагоны воды. При этом, если укрепительные работы на Должанской косе могут снизить угрозу подтопления, то в поселке Ясенская переправа решить проблему такими мерами невозможно. По мнению главы ейского муниципалитета необходимо думать о переселении людей из опасного для проживания места. Решение этого вопроса требует времени и невозможно без одобрения и помощи краевой власти.
