Общество

ГИБДД призывает ночью надевать светоотражающие элементы

116

 Акция ГИБДД «Виден – значит жив!», направленная на популяризацию использования населением световозвращающими  элементов и снижение количества наездов на пешеходов, началась в Ейском районе.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с другими организаторами акции разделили участников дорожного движения на три категории: дети, молодежь и взрослые. Для каждой группы запланированы свои мероприятия, в основном это раздача световозвращающих элементов. Несомненно, проблема «видимости» пешеходов актуальна зимой. Но и в знойные ночи, уставшие от «отдыха» пешеходы, зачастую оказываются под колесами машин, прогуливаясь по улицам далеко за полночь. Валерий Савенков инспектор ГИБДД рассуждает: «Представьте себе, что на дорогу вываливается нетрезвый пешеход ночью, внезапно. Его появление со светоотражателями на руках и ногах, безусловно, будет неожиданным для водителя. Он имеет шанс разглядеть такого «курортника» за сотню-две метров».

Реклама

 Совместно с Госавтоинспекцией в проекте участвуют: Министерство образования и науки Краснодарского края, Департамент молодежной политики Краснодарского края, Департамент печати и средств массовых коммуникаций Краснодарского края. 

Если говорить о статистике, то примерно  40% аварий в Ейском районе произошли в этом году именно в темное время суток. Половина из них — наезды на пешеходов.  При этом не пострадал ни один человек, на одежде которого что-либо «светилось». Валерий Савенков призывает не стесняться надевать вещи с светоотражающими рисунками и элементами. Такого пешехода трудно не заметить.

Источник: Ейск Инфо