Впервые о возможности появление курортного сбора ейчане услышали в ходе совещания под председательством губернатора Вениамина Кондратенко.
Оно прошло в Ейске в июне 2016 года и было повещено промежуточным результатам курортного сезона. Говорилось и о том, что подобная инициатива края рассматривается на федеральном уровне.
Уже июле 2017 года в России был принят закон о курортном сборе. На Кубани эксперимент запустили 16 июля 2018 в Анапе, Геленджике, Сочи, Горячем Ключе и четырех поселениях Туапсинского района.
И вот дошла очередь до Ейского района. Как сообщили ТАСС в Заксобрании края, власти прорабатывают вопрос распространения курортного сбора на еще несколько популярных у туристов населенных пунктов. В частности, в Туапсе, Ейске и Должанском поселении.
Отмечается, что рост существующего сбора не увеличится. Сейчас он составляет десять рублей в сутки с совершеннолетнего туриста.
От уплаты освобождаются граждане 19 льготных категорий и жители края.
Власти Краснодарского края прорабатывают вопрос распространения курортного сбора на еще несколько популярных у туристов населенных пунктов, в частности, Туапсе, Ейск и Должанское поселение, где расположена Долгая коса.
Об этом сообщил ТАСС председатель законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко.