Сегодня состоялась чрезвычайная сессия Совета муниципального образования Ейский район. Заседание провёл председатель Совета Олег Вяткин.
Сессию начали с минуты молчания в память о погибших в селе Александровка, где в результате атаки БПЛА погибли три человека, в том числе двое детей.
Как ранее сообщил глава Ейского района Роман Бублик, пострадавшими признаны 40 человек. Специалисты обследовали повреждённые домовладения. По итогам работы комиссий установлено, что ремонта требуют 14 домов.
Жители Александровки уже получают единовременную материальную помощь в размере 15 675 рублей из резервного фонда муниципалитета.
На сессии депутаты единогласно поддержали предоставление дополнительной социальной поддержки на ремонтно-восстановительные работы в пострадавших жилых помещениях. Мера распространяется на домовладения, принадлежащие гражданам РФ на праве собственности и пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций, возникших из-за террористических актов, в том числе ракетных ударов и атак БПЛА, на территории Ейского района, где введён режим «Чрезвычайная ситуация» муниципального уровня.
Согласно принятому документу, на капитальный ремонт можно будет выделить до 600 тысяч рублей. Эти средства предназначены для полной или частичной замены отдельных элементов и конструкций жилого помещения.
На текущий ремонт предусмотрено до 300 тысяч рублей. Он предполагает устранение незначительных повреждений элементов жилого помещения.


