Культура

В Ейском районном краеведческом музее прошли тематические мероприятия

159

Тематические мероприятия «Всем сердцем поклонись», «Мы от Родины вдали свой долг нелегкий исполняли» и экскурсия «Есть память, которой не будет конца» прошли в Камышеватском отделе Ейского районного краеведческого музея.

Они состоялись 17 февраля 2024 г. в День Воинской Славы в память о погибших станичниках в Афганистане, Чеченской республике и СВО. Ветераны Афганистана и Чечни, родители погибших, жители станицы, представители спортивных команд Ейского района встретились на уже традиционном в ст. Камышеватской спортивном марафоне, посвященном годовщине вывода войск из Афганистана.

Приветствовала всех глава Камышеватского сельского поселения Ирина Афанасьева, председатель Ейского отделения «Интернационалист» Иван Кухта, атаман хуторского казачьего общества Александр Авраменко и другие почетные гости. Приняли участие в памятном событии и родители погибших на Украине — Петра Матяш и Владимира Михайлова.

Реклама

В рамках проведения мероприятия прошли спортивные соревнования по волейболу, шахматам, настольному теннису, а также возложение цветов к мемориальному комплексу и к могилам погибших воинов-интернационалистов. Иерей Василий Свистун провел панихиду по погибшим.

Этот день стал не только днем памяти, но и встречей-воспоминанием с боевыми друзьями, которые героически выполнили свой интернациональный долг на чужой земле, проявили мужество и доблесть, потеряли сотни своих друзей, но остались людьми добрыми, открытыми, настоящими защитниками своей Родины.