Ейская межрайонная прокуратура провела проверку после обращения о соблюдении земельного законодательства.
Как установили в надзорном ведомстве, в администрацию Ейского городского поселения поступили заявления о предоставлении в аренду трёх земельных участков для ведения садоводства. Однако их рассмотрели позже установленного законом срока — 20 дней.
По материалам прокуратуры в отношении виновного должностного лица было возбуждено дело по ч. 1 ст. 19.9 КоАП РФ. Мировой суд Ейска привлёк его к административной ответственности и назначил штраф.
Часть 1 ст. 19.9 КоАП РФ предусматривает ответственность должностных лиц за нарушение установленных сроков рассмотрения заявлений о предоставлении государственных или муниципальных земельных участков. Срок в 20 дней для соответствующих заявлений о предоставлении земли для садоводства установлен земельным законодательством.
